Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 июля 2014

На российском рынке аккумуляторов становится все теснее

По итогам 2013 года объем первичного рынка аккумуляторных батарей в России (общая потребность в АКБ автосборочными заводами) составил 2,24 млн. единиц, что на 3,3% меньше, чем годом ранее. Чуть более 85% от этого количества пришлось на аккумуляторы для легковых автомобилей (1,91 млн. шт.), 12,3% - на батареи для грузовых автомобилей (276,2 тыс. шт.) и 2,6% - для автобусов (59,1 тыс. шт.).

Эксперты АА «АВТОСТАТ» подсчитали, что производство АКБ российскими заводами в 2013 году снизилось на 1,3% и составило немногим меньше 6 млн. единиц. Но даже при таком незначительном снижении объемов большая часть заводов имела отрицательную динамику производства. Среди отечественных предприятий лидером по объемам производства в 2013 году стал аккумуляторный завод «АКОМ», на котором было произведено 1312 тыс. батарей.

Аналитиками отмечено, что на российском рынке АКБ становится все теснее. За последние 5 -7 лет отрасль испытывает жесткую конкуренцию со стороны иностранных производителей. Льготный таможенный режим в отношении некоторых стран привел к появлению на российском рынке большого количества АКБ по демпинговым ценам. В итоге за последние годы доведены до банкротства и практически прекратили выпуск продукции такие предприятия, как Подольский аккумуляторный завод, заводы в Комсомольске-на-Амуре, Завод имени Дегтярева, а также заводы в Курске

В то же время экспорт российских аккумуляторов вырос более чем в полтора раза до 313,6 тысячи штук, а импорт АКБ в страну увеличился всего лишь на 1,1% до 5,91 млн. экземпляров.

В 2013 году объем вторичного рынка аккумуляторных батарей в России составил 10,35 млн. единиц, что на 1% больше, чем год назад. Доля иностранных производителей на вторичном рынке АКБ составила 57% (5,91 млн. шт.), отечественных производителей - 43% (4,43 млн. шт.).