Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 августа 2014

KFC лидирует в сегменте «куриных» фаст-фуд ресторанов

Согласно данным исследования РБК.research «Российский сетевой рынок общественного  питания 2014», на сегодняшний день в стране открыты 372 сетевых фаст-фуд ресторана, специализирующихся на блюдах из курицы.

Бесспорным лидером сегмента является KFC, управляющая 265 ресторанами в России. Остальные игроки рынка существенно отстают от американской сети. Так,  Southern Fried Chicken имеет лишь 33 ресторана на российском рынке. В тройку крупнейших фаст-фуд ресторанов, работающих в рамках куриной концепции, также входит Country Chicken с 25 заведениями.

Несмотря на небольшое количество сетевых ресторанов, работающих в рамках "куриной" концепции, уровень конкуренции в сегменте довольно высокий. Сегодня многие фаст-фуд рестораны расширили свой ассортимент крылышками, бургерами с курицей и рядом других блюд, в приготовлении которых используется куриное мясо. Сами сети, работающие в рамках "куриной" концепции, также наступают на пятки "бургерным" сетям, расширяя свой ассортимент за счет предложения "куриных" бургеров.

Как результат, на российском рынке общественного питания происходит постепенное размывание границ между "бургерными" и "куриными" концепциями. При этом причины подобных действий вполне очевидны. И в том, и в другом случае сети стараются диверсифицировать свой ассортимент и конкурировать на рынке, где качество, вкус и ассортимент блюд наряду с ценовым фактором служат основными критериями успеха или провала сети.