Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 сентября 2014

В 2013 году импортировано в 9 раз больше 3D-принтеров, чем в 2012г.

В июле 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка 3D-принтеров.

По расчетам аналитиков, российский рынок 3D-печати в 2013 году составил 350 млн. руб., что эквивалентно 0,45 % от мирового рынка. Прогнозируется, что к 2017 году российский рынок 3D-печати возрастет до 600 млрд. руб.

Производителей 3D-принтеров в России в настоящее время менее десяти, однако производимая продукция уже конкурирует с зарубежными аналогами благодаря более низким ценам и понятному программному обеспечению, разработанному специально для российского потребителя. Наиболее популярными отечественными производителями 3D-принтеров являются: PICASO 3D, ООО «Центр информационных технологий», Maket-City, Print&Play, RGT, ООО «СТАНКИН-АТ».

По сравнению с 2012 годом, в 2013 году в натуральном выражении суммарно было импортировано в 9 раз больше 3D-принтеров. Преобладающая доля поставленного оборудования обладает FDM-технологией 3D-печати.

Российский рынок 3D-принтеров условно поделен на три части: принтеры западного производства (США, Европа), китайская и российская техника.

Массовому распространению 3D-печати как явления на данный момент мешает единственный, но чрезвычайно важный фактор: высокая стоимость оборудования. Однако, как прогнозируют специалисты, продолжаться такая ситуация будет отнюдь не долго: уже сегодня цены на 3D-принтеры заметно снижаются. По прогнозу экспертов, через три года 3D-принтеры промышленного уровня, способные изготавливать изделия высокого качества, будут стоить дешевле двух тысяч долларов.

Через 2-3 года с распространением 3D печати производители начнут заниматься разработкой самых разных типов 3D принтеров для печати объектов из металла, керамики, смолы, пластика, нейлона, АБС пластика и воска для удовлетворения спроса на рынке. Такие недорогие принтеры будут отличаться разнообразными характеристиками, качеством и скоростью печати.