Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 сентября 2014

Производителям металлоконструкций не хватает новых заказов

По данным исследования «Рынок металлоконструкций России. Итоги 2013 года. Прогноз до 2016 года», подготовленного специалистами ИА INFOLine,  в 2012-2013гг. наблюдался всплеск потребления металлоконструкций, связанный с увеличением объема строительных работ по возведению генерирующих мощностей и ЛЭП, а также по строительству спортивных и гостиничных объектов, приуроченных к проведению Зимней олимпиады в Сочи. Однако уже в 2013 году производители металлоконструкций России начали сталкиваться с проблемами при формировании производственного плана и поиске новых заказов. Подобные трудности коснулись не только мелких производителей местного значения, но также некоторых крупных игроков рынка. Причиной возникновения этих проблем стало как завершение работ по крупнейшим стройкам федерального масштаба, так и общее снижение инвестиционной активности на рынке недвижимости в сфере закладки новых проектов.

Завершение крупнейших проектов в совокупности со снижением объемов строительства в сегментах спортивного, сельскохозяйственного и промышленного строительства, а также в сегменте строительства мостовых конструкций, привело к существенному снижению потребления металлоконструкций. В 2013 году потребление металлоконструкций в России сократилось примерно на 15% и составило порядка 1,9 млн. тонн.

По завершению строительства объектов саммита АТЭС-2012, Универсиады-2013, а также Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в России фактически не осталось крупных проектов, представляющих соразмерную замену завершенным. В результате произошел резкий рост конкуренции как на региональном, так и на федеральном уровне, а спрос на металлоконструкции, без подпитки гиперпроектами, начал возвращаться к своему естественному уровню.

В 2014 году сохранится текущий уровень потребления металлоконструкций, в то время как на 2015-2016 гг. ожидается снижение объемов потребления, обусловленное стагнацией ряда сегментов строительного рынка и отложенным влиянием инвестиционной паузы конца 2013-2014 годов.