Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 октября 2014

Сколько стоит сыр?

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка сыра, проведенного ГК Step by Step, значительную часть рынка занимают сыры низкой ценовой категории. Доля данной категории составляет около 43%. Примерно одинаковый процент рынка занимают сыры среднего и выше среднего ценового сегмента 22-24%.

В 2013 году отечественные производители значительно повысили цены на твердые сыры. По подсчетам специалистов, прирост цен по сравнению с предыдущим годом составил более 27%. В меньшей степени повысились цены производства на плавленые и на прочие сыры.

Проследив динамику изменения потребительских цен на сыры в 2013-2014 гг., можно выделить несколько тенденций. Во-первых, на рынке наблюдается увеличение темпов прироста цены на некоторые категории товаров. В первую очередь увеличение цены пришлось на твердые и мягкие сычужные сыры. Во-вторых, 2014 год отметился явно большим увеличением цены на сычужные сыры. И, в-третьих, в июне 2014 года наблюдалось первое снижение цены за весь период с января 2013 года по июнь 2014 года.