Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 октября 2014

Рост потребительских цен на яйца превысил 14%

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка яиц, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2013 года средние потребительские цены на яйца выросли более чем на 14%. Цены на куриные яйца в России постоянно растут, что связано с общим повышением уровня цен на фуражное зерно, комбикорм и энергоносители.

Максимальная розничная цена на куриные яйца отмечена в Чукотском автономном округе, здесь она достигает 170 руб. за десяток. По самой низкой цене яйцо куриное можно приобрести в Приволжском федеральном округе, цена за десяток яиц на 8% меньше средней по России. По такой же цене продаются яйца и в Сибирском федеральном округе.

Стоит отметить, что по итогам 2013 года темпы роста цен производителей куриных яиц существенно выше, чем в сегменте потребительских цен. Разброс средних цен производителей в 2013 году по федеральным округам составляет почти 2 000 руб. за тысячу штук. А по регионам максимальная цена превышает среднюю по России в 4 раза. Данные по ценам на куриные яйца представлены Федеральной Службой Государственной статистики.