Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 октября 2014

Темпы роста российского рынка цемента снижаются

Согласно данным маркетингового исследования российского рынка цемента, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), объем российского рынка цемента снова увеличился. Рынок растет уже четвертый год подряд, начиная с 2010 года, однако темпы его роста в 2013 г. существенно снизились. Так, по расчетам аналитиков, в 2013 году рост рынка составил всего 7,5%*, что почти в 2 раза меньше, чем в 2012 году.

Потребность в строительном цементе в России удовлетворяется преимущественно за счет внутреннего производства, доля импортной продукции на рынке невелика, хотя в последние годы и прослеживалась тенденция постепенного ее увеличения. По расчетным данным, доля импортной продукции на российском рынке цемента составила в 2013 году 8%*, практически не изменившись относительно 2012 года.

Импорт цемента в России имеет переменчивую динамику. Согласно данным ФТС России, в 2011-2012 годах она характеризовались высоким ростом объемов импорта, в 2013 году рост фактически опустился до нуля и не ушел в минус в основном благодаря существенному увеличению поставок из Белоруссии и Ирана. Импорт из Турции, являющейся главным поставщиком цемента на российский рынок, по предварительным данным, сократился в 2013 г. в натуральном выражении на 30%.

* Приведенные показатели посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат, ФТС.