Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 октября 2014

Низкоэффективная нефтепереработка

Согласно данным исследования «Рынок нефти и нефтепродуктов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», российская нефтепереработка в течение последних восьми лет демонстрирует положительную динамику. Так, в 2013 году было переработано порядка 272,7 млн т «черного золота», что было на 65,9 млн т больше, чем в 2005 году. В целом по России увеличение объемов переработки сопровождалось наращиванием выпуска основных видов топлива.

Растущие объемы переработки нефти были детерминированы благоприятной конъюнктурой спроса на продукты переработки нефти внутри страны и за рубежом.

Между тем следует обратить внимание, что российскую нефтеперерабатывающую отрасль отличает относительно невысокая глубина переработки нефти: 71,1 процента. При этом максимальную производительность демонстрирует в вопросе переработки нефти США - порядка 95%. Глубина переработки нефти на европейских НПЗ колеблется в диапазоне 88-90%. Ожидается, что в случае реализации заявленных программ модернизации НПЗ, к 2020 году этот показатель в России достигнет 85%.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики и Минэнерго