Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 ноября 2014

Доля чистых сорбентов в структуре импорта превышает 60%

Борьба с загрязненностью кормов для сельскохозяйственных животных стала глобальной мировой проблемой. Это обусловлено распространенностью микотоксинов, которые относятся к одной из преобладающих в последние годы группе биогенных ядов. Из-за их повсеместного распространения заражение микроскопическими плесневыми грибами возможно на различных этапах производства сельскохозяйственной продукции.

Для снижения болезнетворного влияния микотоксинов, для детоксикации кормов чаще всего применяют энтеросорбенты. Так, например, по типам действия детоксификанты, импортируемые в Россию, можно разделить на три группы: собственно сорбенты, сорбенты в комбинации с биотрансформаторами и сорбенты в комбинации с ингибиторами плесени. Энтерсорбенты, в свою очередь, делятся на минеральные, органические (или биологические), смешанные и комплексные.

Согласно исследованию «Рынок комбикормов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», по оценкам на 2013 год на долю собственно сорбентов приходилось около 67% от всего объема импортируемых препаратов. Доля сорбентов с использованием биотрансформаторов достигала 17%, а на сорбенты, комбинированные с ингибиторами плесени, приходилось на 1 п.п. меньше.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики