Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2014

Российский рынок офтальмологических инструментов

В сентябре 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка офтальмологических инструментов и оборудования.

В 2010 г. объем мирового рынка офтальмологических инструментов и оборудования был оценен в 15,3 млрд долл., а уже в 2012 г. - в 16,9 млрд долларов США. Ожидается, что вплоть до 2017 г. рынок будет расти со среднегодовым темпом в 3,7 процента.

Объем рынка офтальмологических инструментов и оборудования в России в 2013 г. снизился на 23% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Лидером на российском рынке офтальмологических инструментов и оборудования в стоимостном выражении в 2013 г. стала марка ALCON, на нее пришлось 22% общего объема рынка.

В стоимостном выражении совокупный объем импорта офтальмологических инструментов и оборудования в Россию в 2013 г. снизился на 23% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (данные ФТС). В общем объеме импорта офтальмологических инструментов и оборудования наибольшую долю в стоимостном выражении занимают оптические инструменты и оборудование, не включенные в другие группировки - 45% в 2013 году. В 2013 г. лидирующими марками офтальмологических инструментов и оборудования, которые импортировались в Россию, были ALCON, ZEISS и HUVITZ.

Совокупный объем экспорта офтальмологических инструментов и оборудования из России в 2013 г. вырос на 0,1% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. В общем объеме экспорта офтальмологических инструментов и оборудования наибольшую долю в стоимостном выражении занимают неоптические инструменты и оборудование, не включенные в другие категории: 55% в 2013 году. В 2013 г. лидирующими марками офтальмологических инструментов и оборудования, которые экспортировались из России, были RUMEX, TECHNOLAS и МИКРОХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании DISCOVERY Research Group на основе официальной статистики