Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2014

Добавки к цементу и бетону из Катара и Кувейта

В исследовании «Российский и мировой рынок цемента. Текущая ситуация и прогноз» анализируется внешняя торговля готовых добавок для цементов, строительных растворов или бетонов. Крупнейшим иностранным рынком сбыта российских добавок является Саудовская Аравия. В 2013 году на территорию этой страны было направлено 15,3% объема всех экспортных поставок. Любопытно, что в предыдущие годы Саудовская Аравия не фигурировала в списке стран-импортеров, а крупнейшим потребителем была Беларусь.

Украина в 2013 году занимала 11,7% в структуре экспорта, а в последние месяцы текущего 2014 года страна сильно снизила объем закупок: на 30% - в апреле и на 50% - в мае. Отчасти такая ситуация связана с нестабильной политической ситуацией между Россией и Украиной.

С 2013 года Россия стала поставлять продукцию в Катар и Кувейт, причем доля первой страны сразу сформировала 7,3%, а доля второй страны - 1,8%. Среди новых рынков сбыта также нужно отметить Оман, куда ранее уже поставлялась российская продукция, Эквадор, Нигерию.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики