Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2014

В 2013 г. количество акушерско-гинекологических приемов в России выросло на 2,4%

По данным «Анализа рынка услуг гинекологии и акушерства в России», подготовленного BusinesStat в 2014 г., в 2013 г. количество акушерско-гинекологических приемов в России выросло на 2,4% и достигло 100 млн приемов. Количество приемов растет вслед за ростом численности потребителей услуг и среднего числа приемов на пациента.

В 2013 г. количество потребителей услуг гинекологии и акушерства в России достигло 40 млн человек. Число потребителей услуг гинекологии и акушерства ежегодно возрастает. Рост обусловлен развитием инфраструктуры медицинских учреждений, развитием системы ОМС, коммерциализацией государственной медицины, а также повышением рождаемости в стране.

Большинство акушерско-гинекологических приемов приходится на сектор обязательного медицинского страхования - в 2013 г. 70,7% приемов было оказано в секторе ОМС. В России амбулаторная гинекология является одним из крупнейших направлений частной медицины. Однако в акушерстве государственный сектор является практически единственным игроком, занимая подавляющую часть рынка. Барьером для частной медицины в сфере акушерства являются высокие стартовые вложения, необходимость получения большого количества лицензий и соблюдения строгих условий при строительстве клиник.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.