Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 ноября 2014

Российский рынок кардиостимуляторов

В сентябре 2013 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка кардиостимуляторов.

Объем производства кардиостимуляторов в России в 2013 году составил 15 318 шт., что на 12% больше показателя предыдущего года.

68% кардиостимуляторов производится в Удмуртской Республике, 32% - в Московской области.

Объем рынка кардиостимуляторов в России в 2013 году составил 32 515 шт., что на 6% больше показателя предыдущего года. Рынок увеличился за счет увеличения объема производства. Экспорт упал на 48%, объем импорта сократился на 2%.

Наибольшую долю в импорте кардиостимуляторов в Россию в стоимостном выражении в 2013 году составил производитель SORIN, на которого пришлось более 20% импорта; на второй позиции по объему импорта в Россию находятся кардиостимуляторы MEDTRONIC с долей в 16%, за ними следуют кардиостимуляторы ST. JUDE MEDICAL, на которых приходится 14% импорта.

Наибольшая часть импортируемых в Россию кардиостимуляторов в стоимостном выражении приходится на кардиостимуляторы итальянского производства, на них приходится 39% импорта. Американские кардиостимуляторы занимают 21% в объеме импорта, швейцарские кардиостимуляторы занимают долю в 14 процентов.

В экспорте кардиостимуляторов из России лидирует "ЭЛЕСТИМ-КАРДИО", за ним следует MEDTRONIC, далее - "БАЙКАЛ". На эти три бренда в 2013 году пришлось более 95% экспортируемых кардиостимуляторов.

Высококачественный кардиостимулятор стоит от 100 до 500 тыс. руб., его установка - 110-170 тыс. рублей. В России ежегодно делается около 60 тысяч таких операций более чем в ста больницах и медицинских центрах. В Британии - 25 тысяч операций, а в США - 300 тысяч.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании DISCOVERY Research Group на основе данных официальной статистики