Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 ноября 2014

Развивай бизнес за 13%

В июле-августе 2014 года компания «AnalyticResearchGroup» провела исследование, касающееся тарифов и условий предоставления кредитных средств субъектам малого и среднего бизнеса. В выборку вошли 20 банков России, занимающие наивысшие позиции в рейтинге по приросту объемов выданных кредитов малому и среднему бизнесу в 2013 году.

Согласно результатам исследования, ставки от 13,1% до 16,0% являются наиболее распространенными минимальными ставками по кредитам: доля данной категории составляет 41,2% - на 3,7 п.п. выше, чем годом ранее. На втором месте по объему программ кредитования МСБ можно отметить диапазон ставок от 16,1% до 18,0% (22,5%). Их доля выросла по сравнению с 2013 годом на 13,7 процентного пункта.

Индивидуальная минимальная процентная ставка в 2014 году предлагается 18,6% в общем объеме программ. В связи с тем, что банкам необходимы финансовые документы, отчетность, информация о залоговом имуществе, минимальная процентная ставка может варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону.

В целом диапазон процентных ставок по кредитным программам малому бизнесу среди анализируемых банков в настоящее время достаточно широк - от 10,0% ("Финсервис банк", кредит «Инвестиционный») до 24,0% (банк "Стратегия", овердрафт «Переходный»).

Наиболее низкие минимальные процентные ставки в августе 2014 года - по кредитам для МСБ в "Финсервис банке", банке "Югра" и "Алданзолотобанке" - до 12,0%.