Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 декабря 2014

Почти 70% импортируемых в Россию в 2013 году глазных протезов (ИОЛ) в стоимостном выражении были произведены в США

  В сентябре 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка глазных протезов.

Крупнейшим импортером глазных протезов в Россию в 2013 году стала компания ALCON, на которую пришлось 54% импорта протезов в стоимостном выражении. С большим отрывом за ней следует компания RAYNER с долей в импорте - 8%, затем BAUSCH & LOMB - 7% и другие.

Почти 70% импортируемых в Россию в 2013 году глазных протезов (ИОЛ) в стоимостном выражении были произведены в США, почти 10% - в Великобритании, линзы немецкого производства занимают почти 6% в объеме импорте исследуемого товара.

В экспорте глазных протезов из России лидируют ИОЛ производства "РЕПЕР", на них по итогам 2013 года пришлось 66% объема экспорта.

ИОЛ экспортируются из России в Украину, Грузию, Таджикистан, Молдову, Индию, Пакистан, Южную Корею (данные ФТС).

Наибольшая часть экспорта ИОЛ из России в 2013 году пришлась на Молдову - 58% экспорта, 32% экспортируемых линз было отправлено на Украину, 9% - в Пакистан (данные ФТС).

Во многих офтальмологических лечебных учреждениях применяется факоэмульсификация, поэтому имплантируются мягкие линзы.

Наиболее распространены в последнее время на российском рынке стали силиконовые, гидрогелевые и акриловые мягкие линзы.

В настоящее время на базе зеленоградского завода «Квант» завершается строительство фабрики «НаноОптика», которая будет выпускать отечественные интраокулярные линзы нового поколения. Запуск промышленного производства планируется уже в сентябре 2014 года. В год «НаноОптика» планирует выпускать от 180 до 350 тысяч ИОЛ.