Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 декабря 2014

Рынок интернет-торговли цифровой техникой развивается за счет трансграничных продаж

Согласно выводам нового исследования РБК.research «Российский рынок интернет-торговли цифровой техникой 2014», одним из наиболее развитых и сформировавшихся сегментов российского рынка интернет-торговли в России является продажа цифровой техники и электроники. Товары данной категории в интернет-магазинах за последний год покупали  миллионы россиян, которые имеют опыт покупки какой-либо продукции в интернет-магазинах.

Тем не менее, развитию сегмента в 2014 году во многом способствовал рост рынка трансграничной торговли в России.

Действительно, многие россияне за последнее время покупали электронику и прочую цифровую технику именно в зарубежных интернет-магазинах, так как там порой значительно ниже цены на данную продукцию, а также более широкий ассортимент, чем, например, в отечественных интернет-магазинах. Именно данные преимущества трансграничной торговли нивелируют длительное время ожидания заказа из-за границы, буквально заставляя все большее количество россиян делать покупки на eBay или AliExpress.

Другим фактором, который может очень значительно повлиять на рынок уже в 2015 году, станет значительное обесценивание национальной валюты по отношению к доллару и евро, которое наблюдается с начала сентября 2014 года. В этих условиях многие покупатели вполне могут отложить планируемую замену своих гаджетов до лучших времен.