Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 декабря 2014

Потребление молочных продуктов в мире растет

В целом по миру спрос на молоко и молочные продукты в настоящее время превышает предложение. По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка молока и молочной продукции, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по результатам 2013 года потребление жидких молочных продуктов в мире выросло на 1,8%.

К 2023 году мировое производство молочных продуктов должно вырасти на 166 млн тонн по сравнению со средним уровнем 2013 года, что будет соответствовать среднему годовому приросту на уровне 2%. При этом основной рост придется на развивающиеся страны, в частности, на Индию, Пакистан, Аргентину и Бразилию, из развитых стран среди лидеров окажется Китай.

В России, как и в мире, также наблюдается повышение спроса на молочную продукцию. Россияне стали потреблять молоко и молочные продукты немного больше в последние годы. По данным Росстат, потребление молокопродуктов в среднем на 1 человека в год в молочном эквиваленте составляет порядка 249 кг. Этот показатель вырос в сравнении с предшествующим годом на 1,2%. В связи с этим складывается благоприятная конъюнктура на всех растущих рынках для производителей молока.

* Приведенные значения рассчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН