Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 января 2015

Основная часть металлообрабатывающих станков на российском рынке – 77% (в 2013 г.) – представлена импортной продукцией

По данным «Анализа рынка металлообрабатывающих станков в России», подготовленного BusinesStat в 2014 г., предложение металлообрабатывающих станков на российском рынке формируется из оборудования, произведённого внутри страны, импорта и из станков, бывших в употреблении. Основная часть металлообрабатывающих станков на российском рынке - 77% (в 2013 г.) - представлена импортной продукцией. Наибольшие объёмы поставок станков для обработки металлов идут из Китая, Италии и Германии. Доля отечественного производства в 2013 г. составила менее 1 процента. За 2009-2013 гг. выпуск металлообрабатывающих станков увеличился почти в 3 раза:  с 2,7 тыс. шт. до 4,7 тыс. шт. Однако в последние два года производство оборудования снижалось - на 6,7% и 12,2% относительно предыдущих лет.  На долю продукции, представленной на вторичном рынке, в 2013 г. приходилось 2% от суммарного объёма предложения.

В 2014-2018 гг. объёмы импортных поставок готовых станков продолжат расти в среднем на 4,7% в год. Отечественные производители также будут наращивать объёмы производства. В 2018 г. уровень выпуска металлообрабатывающих станков составит порядка 5,8 тыс. шт. готового оборудования.

Развитие импорта будет происходить на фоне снижения таможенных пошлин на ввоз готовой продукции в рамках вступления России в ВТО. По большинству видов металлообрабатывающих станков ставка будет снижена с 10-15% (2012 г.) до 5-8% (2016 г.). На рост отечественного производства будет влиять ряд мер, проводимых правительством России. Главные надежды связаны с программой «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности на период до 2020 года» и подпрограммой № 7, затрагивающей непосредственно станкостроительную отрасль.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.