Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 января 2015

ЦОДы. Итоги 2014 года

По данным исследования РБК.research «Российский рынок центров обработки данных 2014», объем рынка дата-центров в 2014 году составил 14,5 млрд рублей при среднегодовом приросте в 14,3%.

Как показал опрос РБК.research, около 60% участников рынка отметили увеличение доходности от услуг ЦОД. «В целом по рынку продажи оборудования упали примерно на 20-25%. Между тем, росли услуги. Например, направление аутсорсинга ЦОДов выросло почти вполовину, продолжило расти облачное направление. Компании стремятся оптимизировать операционные затраты, особенно если у оборудования заказчика заканчивается срок эксплуатации, а свободных денег на модернизацию в бюджете нет», - отметил в ходе интервью Андрей Тищенко, заместитель директора департамента вычислительных систем по развитию продаж решений «КРОК».

На рынке дата-центров наблюдается значительный рост конкуренции, обусловленный расширением существующих операторов ЦОД и появлением новых. «Некоторые игроки в этой ситуации начали прибегать к ценовому демпингу, что неизбежно повлекло за собой общее снижение цен на основные виды услуг. Падение маржинальности компании стремятся компенсировать запуском новых услуг с более высокой добавленной стоимостью (IaaS, PaaS), а также снижением издержек, в основном, за счет увеличения энергоэффективности дата-центров», - так описывают сложившуюся в 2014 году ситуацию эксперты сети дата-центров «Селектел».

Компании стремятся укрепить конкурентные преимущества, например, подтверждая надежность своих площадок сертификатами Tier. В прошедшем году первый российский ЦОД (DataSpace1) получил сертификацию по Tier III в разряде Management Operations. Об этом в ходе интервью упомянул Сергей Рассказов, генеральный директор DataSpace: «Я квалифицирую это событие как достаточно важное для рынка в целом, потому что появление первого и пока единственного ЦОДа такого уровня задает некую планку на рынке, к которой так или иначе будут стремиться другие игроки. Уже сейчас есть ряд участников рынка, получивших сертификацию по Tier III в разряде Design и в разряде Facility. Также это событие характеризует некую зрелость развития рынка и адресует растущие потребности наших заказчиков в ЦОДах с сертифицированной надежностью».

Территориальное распределение дата-центров практически не изменилось по сравнению с 2013 годом. «Региональный рынок ЦОД активно развивается, поэтому  сегодня мы можем  наблюдать, как   дата-центры постепенно смещаются на периферию. Это говорит  об активности происходящих там бизнес-процессов и дешевизне строительства по сравнению со столицей. Однако значительный перекос в пользу московского региона пока еще сохраняется, - поделился свои мнением Илья Астахов,  директор Департамента развития сетей и платформ «АКАДО Телеком». - На мой взгляд, эта ситуация некоторое время будет сохраняться, но потом игроки в регионах все активнее будут осваивать этот перспективный рынок.  И  наиболее вероятным в этом случае мне видится развитие модульного формата дата-центра. В дальнейшем границы  рынка ЦОД могут стать вообще размытыми за счет «облачных» сервисов».

Аналитик РБК.research Светлана Медведева признает, что 2014 год в целом был довольно успешным для отрасли ЦОД: «Развитие облачных технологий, Big Data и растущие потребности бизнеса обеспечили высокий спрос на услуги коммерческих дата-центров. Многие компании-операторы ЦОД объявили о своем расширении, некоторые подтвердили надежность своих площадок сертификатами Tier. В плане инженерной инфраструктуры российские дата-центры стараются соответствовать мировым тенденциям и активно осваивают новые технологии».

Экономический кризис уже начал сказываться на рынке дата-центров, значительно снизив темпы его роста. Однако, как отмечено в исследовании РБК.research, даже сложная экономическая ситуация может оказать положительное влияние на некоторые стороны развития отрасли ЦОД.