Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2015

В динамике строительной активности новогоднего чуда не произойдет

Как отмечается в исследовании «Рынок ритейла. Торговые сети FMCG - 2014», по данным на конец 2014 года в Москве действует порядка 700 торговых центров. При этом на 2014-2015 гг. было запланировано введение в действие порядка 40 торговых центров. В целом наблюдалось снижение строительной активности в столице, что связано с градостроительной политикой города.

При этом, как сообщает одно из агентств, в 2014 году обеспеченность москвичей торговыми площадями составляла 316 кв. м на 1 тыс. жителей. Это было 12-тым показателем в России. При этом лидерами по количеству торговых площадей на 1000 жителей были Краснодар и Самара (824 кв. м/тыс. жителей и 457 кв. м/тыс. жителей). На третьем месте был Санкт-Петербург.

Однако, по пессимистичному прогнозу аналитиков Intesco Research Group, который в настоящих экономических реалиях кажется наиболее вероятным, в ближайшей перспективе в столице темпы ввода торговой недвижимости в столице существенно сократятся. Необходимо обратить внимание, что качественная торговая недвижимость недостаточно представлена также в крупных городах Сибирского федерального округа и в Дальневосточном федеральном округе.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики