Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 февраля 2015

Вырастут ли заработные платы россиян в 2015 году?

Номинальный рост заработных плат россиян в 2014 году не превысил 7%, что ниже уровня инфляции. Таким образом, фактически материальное благосостояние жителей страны не изменилось, и даже ухудшилась. А с учетом роста цен на некоторые категории продукции на 15-20% за второе полугодие 2014 года покупательская способность доходов населения еще больше снизилась.

В текущем 2015 году ожидается еще худший сценарий. Увеличение заработных плат жителей России с большой вероятностью не превысит показателей инфляции заявленных на уровне 7-8%. Однако реальный уровень инфляции, по разным оценкам, достигнет 15%, а рост доходов в то же время будет ниже заявленных.

Как отмечается в исследовании «Рынок заработных плат по видам деятельности с прогнозом до 2017 года», в 2014 году медленнее всего росли заработные платы руководителей, однако практика многих компаний показывает, что менеджеры получают гораздо больший доход от бонусной части, не фиксируемой официальной статистикой. Специалисты улучшили свое материальное состояние не более чем на 8-10%, но и они обесценились на фоне роста инфляции.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики