Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
18 февраля 2015

Такси экономкласса – самое популярное в Москве

Аналитики компании Intesco Research Group в «Бизнес-плане службы такси с наемным автопарком - 2014 (с финансовой моделью)» пришли к выводу, что бюджетное такси является самым востребованным в столице. Так, при заказе такси свыше 45% москвичей выбирают автомобили экономкласса. Около трети клиентов московского такси заказывают машину комфорт-класса, а оставшиеся 23% жителей столицы выбирают минивэны и машины бизнес-класса.

Причиной столь большой популярности такси экономкласса в Москве является высокий уровень цен на услуги таксомоторов в столице. Минимальная стоимость получасовой поездки в такси экономкласса обходится москвичам в среднем в 500 рублей. Средний уровень минимальных цен на такси класса "комфорт" за аналогичный период на 80 рублей выше, а стоимость поездки по Москве в такси бизнес класса варьируется от 600 до 1500 рублей за 30 минут.

При этом стоит отметить, что, несмотря на высокую стоимость услуг на рынке такси в столице, доступность такси для средних слоев населения Москвы всё же увеличилась по сравнению с годами десятилетней давности, чему способствовали рост благосостояния население и обострение конкуренции между службами такси в Москве.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики