Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
19 февраля 2015

Северо-Запад и Красноярский край – перспективные районы сбыта пеллет в 2015 году

К началу 2015 г. древесные пеллеты становятся достаточно привычным продуктом для домохозяйств в регионах России. Количество интернет-запросов «Купить пеллеты» в одной из лидирующих поисковых машин выросло в 2014 г. в 1,5 раза (по отношению к 2013 г.), а по региональному распределению наиболее частым этот запрос является в Северо-Западном федеральном округе, Кировской и Свердловской областях, Республике Марий Эл и Красноярском крае.

На текущий момент основными потребителями топливных гранул в России являются домашние хозяйства, но перспективными, по данным «Бизнес-плана производства пеллет - 2014 (с финансовой моделью)» компании Intesco Research Group, станут также котельные и другие предприятия на территориях, где осуществляются пилотные программы перевода котельных на местные экологичные виды топлива, в том числе пеллеты (подобно тому, как это производилось в Финляндии).

Что касается обеспеченности местного рынка, то наибольшие объемы производства древесных гранул (большая часть из которых отправляется на рынки Европы) приходятся сегодня на Ленинградскую, Архангельскую области и Красноярский край, где сосредоточены крупные промышленные комплексы. На долю остальных регионов приходится около 37%, таким образом, данная отрасль в большинстве регионов находится только в начале свое развития.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики