Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 февраля 2015

Импорт говядины в Россию в 2013 году снизился на 2%

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, по итогам 2013 года объемы поставок мяса крупного рогатого скота в Россию в натуральном выражении уменьшились на 2%, о чем свидетельствуют данные Федеральной Таможенной службы. Годом ранее наблюдался рост объемов импорта данной продукции на 5%.

Доля импортной продукции, по расчетам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2013 года составила 34% от общего объема российского рынка говядины.

В структуре импорта, как в натуральном, так и в денежном выражении, преобладают прочие отруба обваленные мороженые, на их долю приходится больше половины от общего объема импорта говядины. По итогам 2013 года в Россию было ввезено почти 549 тыс. тонн данной продукции. Около 12% импорта в натуральном выражении по итогам 2013 года приходится на прочие отруба необваленные свежие или охлажденные.

Стоит отметить, что лидером по поставкам мяса КРС в Россию уже много лет является Бразилия. На ее долю приходится 40% от общего объема в натуральном выражении. Второе место с долей 19% занимает Парагвай. Совсем немного от него отстает Белоруссия.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС