Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
4 марта 2015

В 2015 г. цены на цветы в РФ будут расти из-за курса рубля

Пиком спроса на цветы в РФ согласно исследованию «Рынок срезанных цветов: комплексный анализ и прогноз до 2016 года», как со стороны индивидуальных, так и корпоративных клиентов, ежегодно называют 8 марта. Увеличение потребительской активности чувствуется еще за неделю до Международного женского дня и еще в течение 3-4 дней после него.

Продажи, совершенные в эти дни, составляют почти 1/3 годовой прибыли российского цветочного ритейла. Цены, в свою очередь, при такой востребованности композиций, букетов и просто срезанных цветов растут от 150 до 300%. Эффективной мерой борьбы с монополизацией розничной стоимости роз, тюльпанов, хризантем и других цветов, по заявлениям СМИ, будет ужесточенный контроль со стороны ФАС.

Стоит отметить, что после изменения валютного курса рубля к доллару и евро, и удорожанию средней стоимости цветов еще на стадии оптовой закупки, почти на 80% осуществляющейся за границей (около 40% из которых составляет импорт из Нидерландов), розничные цены значительно увеличатся, что будет выступать основным фактором, сдерживающим спрос в 2015 году.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики