Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
30 марта 2015

Государственная политика остается ключевым тормозом ГЧП в ТБО

В исследовании «Механизмы ГЧП в России: текущая ситуация и перспективы» компании Intesco Research Group подчеркивается ключевая роль государственной политики в сфере развития переработки твердых бытовых отходов (ТБО). По мнению аналитиков, в 2014 г. главным тормозом развития отрасли стал именно этот фактор, т.к. выручка отраслевых компаний зависит от регулируемого государством тарифа.

В комплексной стратегии обращения с ТБО (14 августа 2013 г.) указана необходимость использования механизмов ГЧП. В пятом разделе документа представлена следующая информация: «Финансирование реализации комплексной стратегии обращения с ТКО осуществляется... в том числе в рамках государственно-частного партнерства с использованием механизма концессионных соглашений».

Стоит отметить, что в России уже существуют примеры, когда инициатором ГЧП-проектов в сфере переработки ТБО выступает орган государственной власти, что свидетельствует о позитивных движениях в отрасли. Примером может послужить Ульяновская область, где еще в 2011 г. был утвержден план строительства полигонов ТБО до 2016 г., с внесением изменений в областную целевую программу «Охрана окружающей среды».

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики