Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 марта 2015

В 2015 году будут сокращать и увеличивать нагрузку

Кадры являются наиболее сильным звеном в предприятии, но и самым уязвимым. Уже в конце 2014 года некоторые компании заявляли о сокращении персонала на 10-20%. В 2015 году уменьшение штата планируют еще больше компаний, особенно в сфере масс-медиа. Соответственно, у оставшихся сотрудников увеличится количество выполняемых задач, при этом рост оплаты труда маловероятен. План действий по кризисному сценарию предполагает так называемую оптимизацию затрат на кадры. А это, в лучшем случае, снижение зарплат, урезание бонусных составляющих, в худшем - увольнение сотрудника.

Примечательно, что кризис - удачное время для поиска уникальных, сильных специалистов. За счет высвобождающихся кадров можно за адекватную цену, усилить команду отдельных отделов компании. К таким специалистам можно отнести опытных маркетологов, руководителей PR-направлений, бизнес-аналитиков, проектировщиков, оценщиков и т.п.

Возможностью замещения специалистов на более сильные кадры в 2015 году чаще всего будут пользоваться крупные холдинги, компании, работающие в секторе информационных услуг, подчеркивается в работе «Рынок труда: комплексный анализ и прогноз до 2017 года». Подавляющее же большинство компаний будут сосредоточивать усилия на повышении производительности труда существующего либо сокращенного штата сотрудников.

Автор исследования: Intesco Research Group