Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 апреля 2015

80% органоминеральных удобрений и почвогрунтов соответствуют требованиям фермерских и тепличных хозяйств

В ноябре 2014 года DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка органоминеральных удобрений и почвогрунтов (далее ОМУ и ПГ), которое включало в себя опрос представителей следующих организаций, действующих на данном рынке: производителей, ритейлеров, дилеров, тепличных и фермерских хозяйств.
Основной тенденцией рынка органоминеральных удобрений и почвогрунтов, по мнению большинства участников рынка, является достаточно быстрый (порядка 10% в год) рост его объема. Данная тенденция появилась несколько лет назад (от 2 до 5 лет), по мнению разных экспертов, и продолжится в ближайшее время, т.к. рынок еще не достиг своего максимального объема, а спрос на ОМУ и ПГ растет опережающими темпами по сравнению с их предложением.

Качество представленных на рынке ОМУ и ПГ в настоящее время находится на достаточно высоком уровне: примерно 80% всех предлагаемых удобрений соответствуют требованиям со стороны потребителей - фермерских и тепличных хозяйств. Многие представители данных организаций особенно положительно отзываются о биогумусе - органическом удобрении, производимом при помощи дождевых червей. Можно сказать, что в настоящее время производство именно данного вида ОМУ является наиболее перспективным.

Основная причина происходящих на рынке изменений - общемировая тенденция к экологизации продуктов питания, которая в последние годы стала актуальной и для России: растет спрос на экологически чистые продукты со стороны населения, соответственно растет спрос со стороны фермерских и тепличных хозяйств на органические удобрения. Производители в ответ на это увеличивают выпуск ОМУ и ПГ, также появляется и достаточное количество новых игроков. Тем не менее, не всем новым производителям удается закрепиться на рынке.

Второй причиной роста объема рынка ОМУ и ПГ является переход тепличных хозяйств на круглогодичное производство, благодаря чему также увеличивается спрос на удобрения.

Кроме того, некоторые опрошенные эксперты отмечают рост платежеспособного спроса со стороны населения (дачников-любителей, садоводов), которые в настоящее время готовы покупать качественные органоминеральные удобрения и почвогрунты.