Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 мая 2015

Контрактное производство пользуется все большим спросом в радиоэлектронной отрасли России

Российские OEM-компании все больше концентрируются на разработках новой продукции и маркетинге, а производство своей продукции доверяют сервисным аутсорсингом компаниям - контрактным производителям.

В 2014 году рынок контрактного производства электронной техники в России составил около 250 млн долларов, рост рынка составил 22% по сравнению с 2013 годом. Значительный вклад в рост рынка вносит расширение спектра услуг, предоставляемых российскими контрактными производителями. К традиционным услугам по монтажу печатных плат добавляются закупки компонентов и комплектация, производство корпусов, жгутов, настройка и тестирование изделий и др.

Проникновение контрактного производства значительно различается в разных сегментах радиоэлектронной отрасли. Так, российские компании-разработчики оборудования связи около 30% всех производственных работ отдают на аутсорсинг, а в производстве военной и аэрокосмической электроники контрактным производителям доверяют не более 5% работ.

Как отмечается в исследовании «Российский рынок контрактного производства электроники», производственный аутсорсинг в России имеет значительный потенциал развития. Достаточно сказать, что средний уровень проникновения контрактного производства в радиоэлектронной отрасли России составляет около 12%, тогда как в мировой электронной отрасли этот показатель превышает 35%.

Автор исследования: Центр современной электроники (ООО «СОВЭЛ»)

Информация собрана в ходе опросов руководителей и технических специалистов компаний радиоэлектронной отрасли, с использованием данных годовых отчетов акционерных обществ.