Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 мая 2015

Предложение складских площадей продолжает расти

По итогам 2013 года объем складских площадей в Московском регионе вырос более чем на 60% по отношению к 2008 году. Стоит отметить, что более высокие темпы роста пришлись на 2009 и 2012 годы, когда показатели за год выросли на 16% и 10% соответственно.

По данным маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана складского комплекса, доля Московского региона составляет около 60% от общего объема предлагаемых складских площадей в России. Однако, несмотря на то, что с каждым годом производится строительство новых комплексов на территории Москвы и Московской области, в данном регионе наблюдается дефицит свободных площадей.

Другим крупным регионом по объемам предлагаемых площадей является Санкт-Петербург и Ленинградская область, однако его доля значительно ниже, чем у Московского региона, и лишь немного превышает 10%. Среди остальных регионов лидируют Екатеринбург и Новосибирск.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на основе данных компании «Knight Frank Research»