Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 мая 2015

Дефицит патронов для спортивного и охотничьего оружия в России

По данным «Анализа рынка патронов для спортивного и охотничьего оружия в России» , подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. продажи патронов для спортивного и охотничьего оружия в России снизились на 5,6%, до 132,2 млн штук. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране снизилась численность потребителей патронов для гражданского оружия, а также размер покупок на потребителя.

Кроме того, в прошедшем году потребители испытали дефицит гражданских боеприпасов на российском рынке. В 2014 г. произошло снижение импорта спортивных и охотничьих патронов на 27%, до 61,5 млн штук. Американские и европейские санкции, введенные в отношении России в 2014 г., послужили причиной дефицита импортных патронов для нарезного оружия иностранного производства. Официально правительства стран Запада не вводили запрета на поставки оружия и патронов в Россию, но законодательные органы усложнили механизм получения производителями лицензий на экспорт.

Отечественные предприятия пока не могут удовлетворить потребность российских потребителей в нарезных патронах, так как производят данную продукцию в маленьком объеме и не всегда удовлетворительного качества.  В будущем планируется заменить импортные нарезные патроны отечественными, однако данный процесс может занять несколько лет. Расширение ассортимента новыми видами патронов требует серьезных капиталовложений в модернизацию оборудования, отработку технологии и приобретение испытательного оружия. Освоение выпуска патронов новых калибров происходит, как правило, при наличии соответствующих заказов от силовых структур или иностранных заказчиков. В таких случаях модернизация производства возможна, так как с предприятиями заключаются дорогостоящие контракты.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.