Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
20 мая 2015

Мировой рынок танк-контейнеров показывает устойчивый рост

Согласно маркетинговому исследованию РБК.research «Российский рынок танк-контейнеров 2015», мировой рынок танк-контейнеров развивается достаточно уверенными темпами. По оценкам международной контейнерной организации, на 1 января 2014 года в мире насчитывалось свыше 394 000 танк-контейнеров. При этом у операторов контейнерного рынка (Stolt, Hoyer и др.) в структуре парка преобладали как собственные танк-контейнеры, так и арендованные. В 2013 году произошло значительное увеличение количества танк-контейнеров   у операторов рынка в среднем на 5 000 штук

У лизинговых компаний в 2013 году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года произошло увеличение количества танк-контейнеров в среднем на 20 000 штук. При этом большую часть в структуре танк-контейнеров занимали «танки», арендованные у операторов рынка. Танк-контейнеры, арендованные у производителей, значительно отставали от данных показателей.

На мировом рынке танк-контейнеров присутствует большое количество небольших операторов, доля каждого из которых на рынке достаточно мала. С другой стороны, общее количество таких компаний в общей структуре достигает около 60%. В 2012-2013 гг. основные доли среди операторов танк-контейнеров занимали такие игроки, как Stolt-Nielsen и Hoyer.