Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
21 мая 2015

Импорт роз в Россию вырос

Российский рынок срезанных цветов продолжает стабильно расти. По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка срезанных цветов компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), рост рынка был обеспечен как за счет увеличения отечественного производства, так и за счет роста импортных поставок в страну. Россия ежегодно входит в число крупнейших импортеров срезанных цветов, наряду с такими странами, как Германия, США, Нидерланды, Великобритания, Франция.

В 2013 году отмечался рост импорта почти всех видов срезанных цветов в количественном выражении, за исключением импорта гвоздик. Импорт срезанных роз, по данным Федеральной таможенной службы, увеличился на 6,4% относительно показателя 2012 года. Более чем на 10% в прошедшем 2013 году увеличился импорт орхидей и лилий.

Розы традиционно занимают преобладающую долю в структуре российского импорта срезанных цветов. По расчетам на основе данных Федеральной таможенной службы, доля роз в общем количестве импортированных в 2013 году цветов составила порядка 42%. На протяжении последних семи лет импорт роз в Россию сократился лишь раз - в кризисный 2009 год.