Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 июня 2015

Производство ДСП в России продолжает расти

По данным маркетингового исследования рынка лесной промышленности, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана деревообрабатывающего предприятия, за последние 9 лет производство древесностружечных плит (ДСП) в России увеличилось почти в 2 раза, а по итогам 8 месяцев 2014 года выпуск данной продукции вырос на 1% относительно показателя предыдущего года.

Такая динамика определяется восстановительным спросом на внешнем и на внутреннем рынке (преимущественно со стороны строительного рынка и мебельного производства), а также ростом инвестиций в лесопромышленную отрасль.

Ведущим регионом-производителем ДСП является Московская область, на которую в 2013 году приходилось около 16% объема российского производства. По итогам года увеличение выпуска ДСП по области составило 2%.

В ближайшие годы ожидается сохранение тенденции увеличения объемов производства ДСП в России. В 2014-2016 гг. прогнозируется рост производства данного вида плит в среднем на 2-3% в год.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат и Минэкономразвития РФ