Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 июня 2015

Объем производства железобетонных изделий в России продолжает расти

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), за последние 5 лет наблюдался рост производства ЖБИ в России. Результаты за полный 2014 год также были положительными. Среднегодовой темп роста на протяжении данного периода составил почти 10%. Стоит отметить, что падение объемов производства наблюдался только в 2008-2009 гг., когда уровень падения достигал до 40%.

По данным маркетингового исследования российского рынка сборных железобетонных конструкций с 2009 года лидером в структуре производства является сегмент «Плиты, панели и настилы перекрытий и покрытий», далее следуют «Конструкции сборные строительные прочие» и «Конструкции стен и перегородок сборные». По итогам 2013 года на эти три сегмента пришлось более 70% произведенной продукции. Отметим, что структура производства ЖБИ довольно устоявшаяся и со временем почти не меняется.

В 2013 году наблюдался рост объемов производства почти по всем сегментам рынка. Рост производства разных видов железобетонных изделий варьируется от 5% до 19%. Отрицательная динамика наблюдается только по двум сегментам «Сборных конструктивных и архитектурно-строительных элементов зданий и сооружений» и «Сборных конструкций и деталей специального назначения».

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики