Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 июня 2015

В 2014 г. цены у производителей мясных консервов выросли на 14,5%

По данным «Анализа рынка мясных консервов в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., российский рынок мясных консервов характеризуется преобладанием продукции собственного производства. С 2010 г. по 2014 г. доля импортной продукции на рынке не превышала 1,3% от объема предложения.

Последние несколько лет объемы производства мясных консервов в России остаются стабильными. Рост цен на мясо и мясную продукцию в 2014 г. с одновременным сокращением покупательской способности привел к сокращению потребления мяса. Как следствие, был зафиксирован рост потребления мясных консервов - одного из самых недорогих видов мясопродуктов.

В 2014 г. цена производителей мясных консервов выросла на 14,5% по сравнению с 2013 г. и составила 135,5 руб. за кг готовой продукции. Это произошло в результате роста цен на сырье. Рост цен на мясо, в первую очередь, обусловлен введением запрета на ввоз продукции из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Королевства Норвегии. Помимо этого, девальвация рубля стимулирует экспорт зерновых из России, предложение на внутреннем рынке сокращается и цены растут. Быстрыми темпами дорожает практически полностью импортируемый соевый шрот. Растут также издержки на зарубежные ветеринарные препараты, комплектующие, племенной материал.

Ответной мерой властей страны стало принятие решения ввести с 1 февраля 2015 г. экспортную пошлину на пшеницу. Несмотря на это, мясопереработка после введения санкций может быть выгодна только в случае, если компания обладает собственной сырьевой базой в области растениеводства и животноводства. По оценкам экспертов отрасли, основную массу продукции сегодня производят как раз не мелкие переработчики, а крупные интегрированные холдинги.

В 2015-2019 гг. ожидается увеличение объемов производства мясных консервов в России в среднем на 4% в год. Для ряда категорий населения они станут альтернативой свежему мясу, цены на которое значительно вырастут.

*Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.