Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 июня 2015

Объемы экспортных поставок муки из России увеличились

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка муки, российский экспорт муки показал увеличение. По предварительным оценкам аналитиков GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в 2014 году объемы поставок выросли на 25% в натуральном выражении. В стоимостном выражении при этом наблюдался спад на 3%. В 2013 году был зафиксирован спад российского экспорта муки, как в количественном, так и в денежном эквиваленте. Доля экспорта в общем объеме производства муки в России невелика - всего 2%.

Практически весь объем экспорта муки занимает пшеничная и пшенично-ржаная мука - около 95%. Оставшаяся часть приходится на муку из прочих зерновых культур, куда входит мука ржаная, овсяная, ячменная, рисовая, сорговая и др.

Стоит отметить, что по итогам 2013 года, главным получателем пшеничной и пшенично-ржаной муки из России является Абхазия. На ее долю приходится около четверти от общего объема экспорта в натуральном выражении. Второе место с долей 14% занимает Монголия. Замыкает тройку лидеров Таджикистан. По данным за 9 месяцев 2014 года в лидеры выбилась Белоруссия, которая закупила у России 16 тыс. тонн пшеничной и пшенично-ржаной муки.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных ФТС