Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
1 июля 2015

Выявлены основные поставщики комбикормов для свиней в Россию

В 2010-2014 гг. в динамике российского импорта комбикормов для свиней в натуральном выражении прослеживалась волнообразная тенденция. За 2010-2012 гг. объём поставок товара в РФ из-за границы увеличился на 20%, после чего в 2013-2014 гг. импорт продукции пошёл на спад.

Согласно данным комплексного исследования «Рынок комбикормов для свиней: показатели, тенденции, прогноз», основными поставщиками комбикормов для свиней в РФ в последние годы были Литва, Латвия и Нидерланды, на долю которых приходилось 58-75% отечественного импорта рассматриваемого товара. При этом объём закупаемой в Нидерландах продукции на протяжении всего анализируемого периода увеличивался, в то время как Литва и Латвия с 2013 года значительно сократили своё присутствие на рынке комбикормов для свиней в России.

Аналитики компании Intesco Research Group полагают, что в ближайшие годы спадом будет характеризоваться не только импорт данного товара из Литвы и Латвии, но и из других европейских стран, поскольку обострение инфляции в РФ привело к резкому удорожанию импортных товаров. В результате, комбикорма для свиней иностранного производства стали менее привлекательными для российских потребителей.

Автор исследования: Intesco Research Group

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики