Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 июля 2015

Перспективы рынка гипса и гипсовых материалов

По данным исследования рынка гипса и гипсовых материалов, проведенного компанией «Строительная информация», добыча гипсового камня в России в 2014 году составила 12,4 млн тонн, что на 4% больше показателей предыдущего года. Более половины от общего объема добычи гипсового камня используется для производства гипсового вяжущего, рынок которого в прошлом году также продемонстрировал рост - потребление выросло на 6%. Однако в ближайшие два года потребность в гипсовом вяжущем уменьшится на 5-7%, что обусловлено снижением потребности в сырье со стороны производителей гипсовых строительных материалов.

Основной объем гипсового вяжущего используется для производства гипсокартона, гипсовых сухих смесей и пазогребневых плит. Рынок гипсокартона продемонстрировал небольшой спад уже в 2014 году, потребление уменьшилось на 1% и составило порядка 310 млн кв. метров. По итогам текущего года потребление гипсокартона, по нашим оценкам, снизится на 14%, в 2016 году, скорее всего, будет продолжаться снижение потребления, на уровне -3-4% за год.

Совсем другая ситуация на рынке пазогребневых плит. Появление на рынке новых игроков, существенное наращивание мощностей действующими предприятиями и рост жилищного строительства в 2014 году привели к росту потребления ПГП по итогам года на 17%. Тем не менее, с учетом сложной экономической ситуации и замедления темпов строительства в ближайшие два года в этом сегменте также ожидается спад. В отличие от рынка гипсокартона, пик спада придется на 2016 год, а по итогам текущего года потребление ПГП снизится не более чем на 1-2%.

Относительно неплохо обстоят дела в сегменте гипсовых сухих смесей, потребление которых выросло в 2014 году на 8%, опередив по темпам прироста отрасль сухих строительных смесей в целом. Рост отмечен во всех товарных группах гипсовых ССС за исключением шпатлевок. Если не случится дальнейшего ухудшения внешних условий для российской экономики, сколько-нибудь заметного падения в сегменте гипсовых сухих смесей не ожидается. Как в 2015 году, так и в следующем 2016, можно ожидать слабоположительную динамику потребления гипсовых сухих смесей.