Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 июля 2015

Рынок безалкогольных напитков показывает устойчивость к кризису

Рынок безалкогольных напитков России оказался достаточно устойчив к кризису. Снижения розничных продаж безалкогольных напитков, согласно данным официальной статистики, в 1 квартале 2015 года не наблюдается. Так, в стоимостном выражении розничные продажи безалкогольных напитков за первые 3 месяца 2015 г. выросли на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Физический объем розничных продаж  безалкогольных напитков за этот же период (без учета инфляции) практически не изменился и остался на уровне 1 квартала 2014 г. Это связано с продолжающейся долгосрочной тенденцией ориентации россиян на здоровый образ жизни, изменения структуры потребления в сторону повышения безалкогольных напитков и снижения потребления алкоголя.

Согласно исследованию РБК.research «Рынок безалкогольных напитков, минеральной и питьевой воды в 2014 г.», с 2010 г. розничные продажи безалкогольных напитков (без учета минеральных, питьевых вод и соков) в стоимостном выражении в России постоянно растут. Максимальный прирост пришелся на 2010 г. (65%), когда было аномально жаркое лето, а также рынок восстанавливался после кризиса. Начиная с 2011 г. розничные продажи безалкогольных напитков в России росли в среднем на 12% в год. За 2014 г. темп прироста составил 14,8%, что также связано с высокой инфляцией, которая за данный период составила 111,4%.

Так, в кризисный 2009 г. снижение объема рынка безалкогольных напитков составило 10-13% в натуральном выражении. По оценкам РБК.research, разные категории безалкогольных напитков в дальнейшем покажут разную динамику развития. Наибольшим потенциалом обладают такие категории безалкогольных напитков, как квас, холодный чай, кофе и энергетические напитки.

ВНИМАНИЕ! РБК.research СНИЖАЕТ ЦЕНУ!  ЦЕНА НА ИССЛЕДОВАНИЕ УПАЛА С 59 000 ДО 49 000 рублей!