Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
23 июля 2015

Российское производство меда продолжает расти

По данным маркетингового исследования (анализа) российской отрасли животноводства, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), общий объем производства меда в России демонстрирует рост третий год подряд. Согласно итогам 2013 года, производство данной продукции выросло почти на 6% относительно предыдущего года и достигло максимального значения за последние 23 года.

Подавляющую часть (около 94%) в производстве меда занимают хозяйства населения. Доля крестьянских хозяйств и ИП в производстве меда в России составляет 4%. Оставшаяся, совсем незначительная, часть приходится на сельскохозяйственные организации.

На протяжении многих лет лидером среди федеральных округов РФ в производстве меда является Приволжский федеральный округ. На него приходится чуть меньше 40% от общего объема. Самым крупным регионом по производству данной продукции в России остается Республика Башкортостан. По итогам 2013 года на нее приходится десятая часть всего производства меда. Второе место принадлежит Республике Татарстан, где производство меда в 2013 году увеличилось сразу на 25%. Тройку лидеров замыкает Алтайский край.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстат