Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
31 июля 2015

За 8 месяцев 2014 года импорт рыбы в Россию сократился на 1%

Согласно данным маркетингового исследования мирового и российского рынка рыбы, по результатам 8 месяцев 2014 года объем поставок рыбы и рыбной продукции в Россию в натуральном выражении сократился на 1% относительно аналогичного периода предыдущего года. В 2012-2013 гг. наблюдался рост объемов импорта данной продукции.

Доля импорта, по расчетам аналитиков компании GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2013 года составила почти 29% от общего объема российского рынка рыбы и рыбной продукции.

В структуре импорта преобладает мороженая рыба, на ее долю приходится около 60% от общего объема импорта рыбы и рыбной продукции в натуральном выражении и почти 37% в стоимостном. В 2013 году в Россию было ввезено более 500 тыс. тонн данной продукции. Около 16% импорта в количественном выражении занимают поставки свежей или охлажденной рыбы. Еще 14% приходится на рыбное филе.

Стоит отметить, что лидером по поставкам мороженой рыбы в Россию уже на протяжении многих лет является Норвегия. На ее долю приходится 27% от общего объема в натуральном выражении. Второе место с долей 17% занимает Исландия. Далее следуют Фарерские острова, объем поставок которых вырос в 2013 году более чем в 2 раза.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на основе данных ФТС