Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 августа 2015

В 2013 – 2014 гг. продажи кваса в России росли в среднем на 3,2% в год

По данным «Анализа рынка кваса в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., российские производители кваса в первую очередь ориентированы на внутреннего потребителя. За 2010-2014 гг. средняя доля внутренних продаж напитка в стране составляла 99,3%. Последние несколько лет внутренний рынок кваса относится к числу наиболее динамично развивающихся сегментов отрасли безалкогольных напитков. Так, в 2013-2014 гг. натуральные продажи кваса в стране увеличились на 6,6% относительно 2012 г.: с 601,3 до 640,9 млн литров.

Одним из факторов, положительно влияющих на расширение рынка кваса, является тенденция сглаживания сезонности потребления напитка. Пик продаж кваса приходится на весенне-летний период года, однако, по мнению экспертов, в последнее время происходит увеличение продаж и в осенне-зимнее время года.

В 2015-2019 гг. рост продаж кваса в стране продолжится и составит в среднем 3,6% в год относительно предыдущих лет. На стабильное увеличение реализации продолжит влиять становление всесезонности продаж. Также ожидается увеличение доли потребителей кваса среди населения. Отчасти это будет связно с постепенным интегрированием Крыма в экономику России. С другой стороны, ожидается снижение доли потребителей сладких газированных напитков - часть покупателей переходит на потребление других безалкогольных напитков, в том числе и кваса.

По итогам 2014 г. наибольшие объёмы продаж кваса в России пришлись на Московскую область, Москву и Ростовскую область. В Московской области в 2014 г. было продано 65,8 млн л кваса, что составило 10,3% от суммарного объёма продаж. В Москве по итогам года было реализовано почти 54 млн л продукции (8,4%). В Ростовской области объём продаж кваса составил около 36 млн л напитка (5,6%). Суммарная доля данных регионов составила 24,3% в общем объёме продаж.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и ФТС РФ.