Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 августа 2015

В 2010-2014 гг. объем рынка лабораторной диагностики в России увеличился на 18,7% и достиг 113,9 млн исследований

По данным «Анализа рынка услуг лабораторной диагностики в России», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2010-2014 гг. натуральный объем рынка лабораторной диагностики в России увеличился на 18,7% и составил 113,9 млн исследований. Рост числа проведенных лабораторных исследований произошел под влиянием следующих факторов: повышение потребности лечебных учреждений в диагностике, высокий уровень информированности людей о современных методах лечения, увеличение расходов на здравоохранение и др.

В связи с ухудшением экономической ситуации в стране в 2014 г. произошло замедление роста натурального объема рынка. Снижение платежеспособности населения приведет к сокращению числа лабораторных исследований в 2015-2016 гг. на 4,1%. Ожидается, что в 2015 году натуральный объем рынка лабораторной диагностики в стране составит 110,6 млн исследований.

В ближайшие годы в сфере лабораторной диагностики будут более активно использоваться новые микробиологические методы исследований: масс-спектрометрия, различные варианты секвенирования генома инфекционных агентов, микрочипы. Автоматизация, информатизация и централизация лабораторий позволят значительно повысить эффективность исследований, но повсеместное внедрение данных технологий будет сдерживаться высокой стоимостью оборудования.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.