Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 августа 2015

Крупные операторы наращивают свою долю в перевозках

Объем перевозок вагонным парком в управлении 30 крупнейших операторов подвижного состава за I квартал 2015 года достиг 87% от всего объема перевезенных грузов на сети РЖД. Год назад эта доля составляла 83%. Такие данные содержатся в рейтинге INFOLine Rail Russia «TOP №1 за 2015 год» . Данный тренд свидетельствует об активно протекающем процессе консолидации рынка операторских услуг на железнодорожном транспорте.

При этом лидер рейтинга - UCL Rail - снизил объем перевозок в I квартале 2015 года на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, списывая или отставляя в резерв подлежащие списанию или модернизации вагоны. Также более чем на 10% сократил объем перевозок и Globaltrans, занимающий 3-ю строку в рейтинге. Более чем на треть снизились перевозки у входившего в 2014 году в десятку ХК "Новотранс". Также сократили перевозки такие операторы, как Rail Garant, "Евросиб", СУЭК и др.

В то же время ряд операторов, даже в условиях сокращения погрузки на железнодорожном транспорте и ужесточения конкуренции, наращивали объемы перевозок: ФГК (2-е место в рейтинге) - на 11,7%, "Нефтетранссервис" (4-е место) - на 9,4%, "Мечел-транс" (15-е место) - на 4,4%. А такие компании из ТОП-30 как "ТрансГрупп АС", "РТ Оператор" и "Спецэнерготранс" - соответственно увеличили перевозки более чем на 50% (на 57%, 98% и 136% соответственно).