Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
24 августа 2015

Только 40% российских семей пользуются услугами ДМС

Согласно выводам нового исследования РБК.research «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2015», россияне продолжают проявлять высокий уровень зависимости от использования программ ОМС. Почти 80% опрошенных россиян в той или иной мере считают данную форму страхования полезной для себя. При этом почти 28% уверены, что вообще не смогут обойтись без медицинского обслуживания в рамках ОМС. На обслуживание исключительно в частном секторе перешли лишь 4,0% опрошенных, что даже меньше, чем наблюдалось в 2010 г. (5,3%).

По-прежнему какие-либо полисы добровольного медицинского страхования в российских семьях имеют около 40% опрошенных россиян. Среди используемых программ наибольшие сегменты приходятся на амбулаторно-поликлиническое наблюдение взрослых в сочетании с дополнительными услугами (13,1%) и без таковых (10,8). 6,4% респондентов имеют страховую программу по стоматологической помощи. Близкий уровень распространения получили такие варианты наполнения страховых полисов, как вызов врача на дом, скорая и неотложная помощь, госпитализация и лечение стационаре, а также педиатрическое наблюдение за детьми различных возрастов. Наименее популярными оказались такие программы, как педиатрическое наблюдение ребенка до 1 года, ведение беременности, роды, а также личный / семейный врач / консультации с врачом по телефону.

Среди дополнительных услуг, которые респонденты включали в программу ДМС по амбулаторно-поликлиническому наблюдению взрослых, наибольшую востребованность получила стоматологическая помощь. Ее выбирали 65,7% опрошенных. 44-46% пользователей рассматриваемой программы также включали в нее такие услуги как госпитализация / лечение в стационаре, вызов врача на дом, а также скорая и неотложная помощь.