Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
2 сентября 2015

Производство OSB-плит в России набирает обороты

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка OSB-плит, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), производство OSB-плит в России начало развиваться только в 2012 году. По итогам 2014 года объемы производства выросли почти в 15 раз за последние 3 года.

Стоит отметить, что производством OSB-плит в России занимаются всего 4 производителя, расположенные в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. Наибольший объем производства приходится на Северо-Западный федеральный округ, на его долю проходится более половины от всего производства плит по России. На конец 2014 года было заявлено строительство новых заводов по производству OSB, в связи с чем ожидается, что в ближайшие годы объемы производства будут только расти.

За последние годы доля отечественных OSB-плит на российском рынке существенно выросла. Так, если в 2011 году в России не занимались производством OSB-плит, и на рынке была представлена только импортная продукция, то по итогам 2014 года соотношение отечественной и импортной продукции составило примерно 40/60. 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики