Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2015

В 2014 году импорт геотермальных тепловых насосов в Россию сократился

По расчетам аналитиков РБК.Research, представленных в исследовании «Российский рынок альтернативной энергетики - 2015», в 2014 г. в РФ было ввезено 57 геотермальных тепловых насосов таможенной стоимостью 10,3 млн. руб. По сравнению с 2013 годом в натуральном выражении импорт сократился на 54%, в денежном выражении - на 50%.
Данное сокращение импорта, в первую очередь, обусловлено ростом курсов иностранных валют во второй половине 2014 года, в результате чего цены на геотермальные тепловые насосы существенно возросли.
Геотермальные тепловые насосы представляют собой устройства, осуществляющие обратный термодинамический цикл, благодаря чему низкопотенциальная энергия переносится на более высокий уровень.
Мировыми лидерами по объему потребления тепловых насосов являются страны Северной Америки - США и Канада, на которые приходится более половины установленных тепловых насосов. В последние годы наиболее активно развивался в этом направлении Азиатско-Тихоокеанский регион, в частности, Китай и Япония.
Россия, несмотря на значительный потенциал использования геотермальных тепловых насосов, пока существенно отстает от мировых лидеров.
Для справки: в приведенном анализе учитывались геотермальные тепловые насосы, задекларированные по кодам ТН ВЭД 8418610010, 8418610019 и 8418610090.