Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
3 сентября 2015

Определены самые популярные медицинские услуги в России

Согласно выводам нового исследования РБК.research «Медицинские услуги: исследование потребителей России 2015», в пятерку наиболее востребованных медицинских услуг вошли консультации и осмотры врача в клинике / кабинете, лабораторные исследования, лечение кариеса, диагностика, а также вызов врача на дом, которыми за последний год пользовались более 27% опрошенных или членов их семей. Остальные услуги оказались менее популярными: ими пользовались за последний год не более 19% опрошенных.

В целом востребованность наиболее популярных медицинских услуг уменьшилась по сравнению с предыдущим годом. Подобные изменения, вероятно, вызваны текущей экономической стагнацией, сложным макроэкономическим положением страны, а также снижением реальных доходов населения страны по сравнению с 2014 годом, что обусловило в целом снижение потребительской активности россиян в сфере медицинского обслуживания.

Для большинства самых популярных медицинских услуг доли среди пользователей-женщин выше, чем среди пользователей-мужчин. Самая заметная разница наблюдается по таким видам медицинского обслуживания как консультации и осмотры врача, лабораторные исследования и диагностика, а также услуги по лечению кариеса, востребованность которых среди опрошенных женщин за прошедший год была значительно выше по сравнению с респондентами-мужчинами.