Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 сентября 2015

Оборот общественного питания Новосибирской области вырос за 2014 год на 3%.

В мае 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка общественного питания в Сибирском федеральном округе.

По данным Росстата, оборот общественного питания Новосибирской области вырос за 2014 год на 3%. Совокупное количество точек общественного питания всех форматов в Новосибирске за прошлый год выросло почти на 15 %.

В начале 2015 года оборот общественного питания в городе Омске сократился. За январь – февраль 2015 года жители Омской области потратили на еду вне дома на 3,6% меньше аналогичного периода 2014 года.

Игроки рынка предполагают дальнейший спад оборота рынка. Они не видят предпосылок для роста — покупательная способность населения не становится выше. Рост общего оборота в 2014 году эксперты объясняют увеличением количества заведений.

По обеспеченности ресторанами, по данным за 2014 год, Красноярск занимает второе место в России после Санкт-Петербурга: на каждые 1,1 тыс. красноярцев приходится один ресторан, подсчитали маркетологи. За Уральскими горами сформировалось куда большее разнообразие общепита, чем в Москве.

На Сибирский федеральный округ приходится порядка 9% общероссийского оборота рынка.

В 2014 году оборот рынка общественного питания в России повысился на 8,3% по сравнению с 2013 годом. Однако в январе оборот ресторанов, кафе, баров и других организаций общественного питания в России снизился на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, а за два месяца он сократился уже на 4,7%.